google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: Восточная медицина. Прижигание

Восточная медицина. Прижигание


ПРИЖИГАНИЕ
Под прижиганием в восточной медицине подразумевается не только прижигание в буквальном смысле слова, но и прогревание некоторыми веществами.
В древние времена прижигания, выполняемые с помощью тлеющей измельченной полыни, способствовали образованию ожогов второй степени, причиняли боль лечившимся. В настоящее время применяют специально изготовленные полынные сигары, которые нашли широкое применение в лечебной практике (рис. 20). Для ее изготовления используется простая полынь (Artemisia vulgaris) — чернобыльник из семейства сложноцветных. При приживании сигарой длительное время сохраняется приятное тепло, не остается болевых ощущений.

Изготовление полынных сигар. Листья полыни вялят, перемешивая, чтооы не попрели, сушат на солнце, затем измельчают в ступке, просеивают через решето. Полученная масса становится похожей на шерстевидный пух. Нарезается папиросная бумага шириной 5 см и длиной 20 см. Приготавливается стержень из дерева или металла (трубка) диаметром 1,2 см, длиной 25 см. Затем полоска заготовленной бумаги по длине стержня обтягивается и заклеивается клеем из крахмала. Как только место склейки высохнет — гильза для сигареты готова. Следует только набить полынным шерстевидным пухом и нанести деления, рассчитывая, что одно деление должно соответствовать одной минуте прижигания. Полынную сигару следует набивать туго, тогда она сгорает медленнее, дает приятное тепло и мало дыма. Измельченная полынь должна быть сухой и храниться в сухом месте, лучше в плотно закрытых стеклянных банках.
Методы лечения прижиганием
От наружных раздражающих средств прижигание отличается тем, что тепловое воздействие горящих полынных сигар или термических приборов направлено на чувствительные окончания (терморецепторы), заложенные в более чувствительных зонах кожи.

Полынно-сигарное прижигание можно проводить тремя методами: тепловым, утюжащим и клюющим.

1. Метод теплового прижигания
Первый способ: полынную сигару держат на расстоянии 1,5—2 см от кожи в течение 5—30 мин. Этот способ тормозного действия применяют при невралгиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваниях и т. д.
Второй способ: берут ломтик-срез имбиря 0,3—0,5 см толщиной, в нем проделывают отверстие диаметром 0,5 см и накладывают на зону прижигания, затем сигарой на расстоянии 1 —1,5 см делают прижигание. При появлении ощущения жжения, сигару отводят на 20—30 сек, затем снова приближают. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока кожа не станет красной и влажной. Лечение проводится ежедневно. Данный способ показан при рвоте, поносе, артрите и др.
Третий способ: используют прокладку из чеснока. Он показан при легочном туберкулезе, туберкулезе лимфатических узлов и холодных абсцессах в начальной стадии. Противопоказан больным с малярией и в период озноба (лихорадочного состояния).
Четвертый способ теплового воздействия применяется в исключительных случаях — при коме, солнечном ударе, неукротимой рвоте, поносе. Для этого пупочное кольцо (ямка) наполнить солью до уровня кожной поверхности живота, а если пупочной ямки нет, соль положить на пупок, затем срез корня имбиря и прогревать эту область.

2. Метод утюжащего прижигания
Непрерывное передвижение горящей сигары над пораженным
участком кожи на расстоянии 0,5—1 см. Ожога не вызывает. Показан при кожных болезнях, болевых ощущениях вообще и параличах. Продолжительность процедуры 5—15 мин.

3. Метод «клюющего» прижигания
Перед началом прижигания следует объяснить больному, что в случае появления ощущения жжения или покалывания, он должен сказать «есть». Тогда врач поднимает горящий конец сигары вверх, затем через 1—2 с вновь приближает к зоне прижигания. Таким образом сигару перемещают то вверх, то вниз. Продолжительности процедуры 2—5 мин.
«КЛЮЮЩИМ» методом можно прижигать одновременно в двух точках. Например, горящий конец сигары приближают к точке  правой ноге, если больной почувствовал покалывание, врач переносит сигару к точке на левой ноге. Таким образом чередуют прижигание и одной и другой точке.

Прижигание также комбинируют с иглоукалыванием. Во время иглоукалывания над иглой удерживают горящий конец полынной сигары. Тепло проходит через иглу до глубины тканей, что усиливает действие иглотерапии. Этот метод применяется главным образом при артритах, контрактуре, повышенном тонусе мышц, болях в животе, До появления полынных сигар комбинированное прижигание выполняли следующим образом: к ручке иглы прикрепляли пучок полыни, которую затем зажигали. Это так называемый способ «горячей иглы».
Одним из неудобств прижигания является то, что дым от сигары отравляет воздух в комнате, особенно в зимнее время.
В настоящее время используют приборы-рефлекторы для прижигания, которые с помощью электрической спирали и насадок на фен обеспечивают направление потока нагретого воздуха и инфракрасных лучей. Имеются и другие приборы, основанные на нагревании спирали электрическим током, которые по качеству лечения не уступают полынным сигарам и не создают дыма и запаха.

Положительные стороны прижигания.
1. При прижигании нет тяжких осложнений, какие наблюдаются при иглоукалывании (обморочные состояния, искривление иглы).
2. Нет надобности проводить дезинфекцию кожи на месте прижигания.
3. Прижигание можно применять там, где трудно проводить дезинфекцию кожи, иглоукалывание или где иглоукалывание противопоказано, а также больным с повышенной чувствительностью или боящимся иглоукалывания.
4. Полынно-сигарное прижигание больные могут применять самостоятельно во время приступа пароксизмальной тахикардии, бронхиальной астмы, болей при язве желудка.
Правила прижигания.
Перед началом прижигания больной должен занять правильное и удобное положение.
При тепловом прижигании через имбирь или чеснок следует избегать ожогов второй степени. В случае ожога (волдырь), необходимо положить ватку со спиртом или одеколоном на 20 мин, затем сухой тампон и заклеить пластырем.
Не рекомендуется применять прижигание возле чувствительных органов или слизистых оболочек.
При полынно-сигарном прижигании надо быть внимательным, чтобы не упали искры на одежду больного. Врач должен выбрать для себя устойчивое и удобное положение. Это позволит выполнить процедуру продолжительностью 30 мин и больше.
До начала полынно-сигарного прижигания нужно приготовить квадратный тазик, в который кладут сигары, спички, ножницы и вместо пепельницы фарфоровую банку с крышкой для стряхивания пепла. После окончания процедуры тлеющий конец сигары отрезается и сигара складывается в фарфоровую банку и закупоривается крышкой или в металлический пенал, который плотно закрывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий