google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: МИКРОИГЛОТЕРАПИЯ

МИКРОИГЛОТЕРАПИЯ


МИКРОИГЛОТЕРАПИЯ
Разновидностью классического иглоукалывания является микро- иглоукалывание, которое получило развитие в последнее десятилетие. Метод длительного воздействия на точки акупунктуры микро- иглами нашел широкое распространение в нашей стране и за рубежом.
 Способы изготовления микроигл были разработаны еще во времена  СССР  на кафедре рефлексотерапии профессором В. С. Гойденко. Они изготовляются из высших сортов нержавеющей стали (нихрома) или из сплавов золота, серебра диаметром 0,1—0,3 мм.

Форма иглы:

ручка в виде 1,5—2 витков спирали, которая сходится в центре и заканчивается стерженьком от 1 до 15 мм (см. рис. 15).
Кроме указанных игл, в Японии, например, применяются иглы подкожные, у которых ручка вместо спирали сделана в виде небольшого квадратика, а стержень имеет длину 8 мм. В отличие от обычных акупунктурных игл микроиглы применяются для длительного воздействия (от нескольких часов до 7 суток) на акупунктурные зоны при носовом и желудочном кровотечениях, а также при различных болевых синдромах, мышечных контрактурах, хронических болезнях.
Микроиглоукалывание можно применять как самостоятельный метод лечения, так и в комплексе с другими видами рефлексотерапии.
В основе лечебного воздействия микроиглотерапии также, как и при классической акупунктуре, лежит нейрогуморальный рефлекторный механизм: механическое раздражение иглой рецепторного аппарата, создание в акупунктурной точке в месте укола хронического асептического воспаления с очагом продолжительной импульсации. Это создает искусственную длительно существующую доминанту, которая переключает на себя поток патологических импульсов, постепенно освобождает от них кору мозга, что способствует нормализации функционального состояния нервной системы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий