google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: ШАРИКОТЕРАПИЯ

ШАРИКОТЕРАПИЯ



Шарикотерапия относится к физическим факторам раздражения рецепторов (экстероцепторов и барорецепторов) кожи по типу точечного массажа, только с постоянным действием на рецепторы. Она напоминает микроиглотерапию по воздействию длительности шарика в зоне акупунктуры.
Метод шарикотерапии заключается в следующем: шарик из нержавеющей стали диаметром 1 мм с помощью намагниченного глазного пинцета накладывается на кожу в зону акупунктуры. Затем подушечкой указательного пальца левой руки он слегка вдавливается в кожу и фиксируется липким пластырем 5x5 мм. На выбранные точки акупунктуры накладывают шарики на 7—14 дней в зависимости от индивидуальных особенностей. Через каждые 2—3 дня врач контролирует состояние больного. Можно применять стеклянный, фарфоровый и магнитный шарики диаметром до 3 мм. Эффект лечения такой же, как при использовании металлических шариков.
Метод шарикотерапии можно применять самостоятельно и с другими методами рефлексотерапии. Особенно он показан для ослабленных больных, детей и лиц преклонного возраста, а также больных хроническими заболеваниями. Выбор и сочетание точек акупунктуры такие же, как и при иглорефлексотерапии. Шарики размером 1 мм применяются и в точках акупунктуры на ушной раковине, кистях и зонах стоп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий