google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: обучение иглоукалыванию

обучение иглоукалыванию


Приобретение навыков иглоукалывания.
Рекомендуют сделать ватный шарик диаметром до 5 см, обмотать его двумя слоями ниток. Ежедневно в течение 15—20 мин следует тренироваться в прокалывании шарика, используя иглу длиной 6 см.
При введении иглы нужно охватить ее недалеко от острия (1 — 1,5 см) большим и указательным пальцами и вколоть в ткань. Следует тренироваться в прокалывании шарика способом вращения иглы на 180° вокруг оси, слегка нажимая на стержень иглы по оси. Каждый день на шарик доматывают по одному слою ниток в течение 10—15 дней. Такие занятия укрепляют силу пальцев и прививают навык иглоукалывания.
С этой целью можно использовать резиновую пористую мочалку, отработать на ней направление укола, глубину и различные способы укалывания. На резиновой мочалке тренироваться удобнее, так как она освобождает обе руки. Это позволяет отработать технику введения иглы, вместе с тем чувствовать, как игла прокалывает перегородки и продвигается в пустоте.
После отработки техники иглоукалывания в указанные предметы на практических занятиях следует производить укалывание в главные точки (наиболее часто употребляемые) друг на друге. Это позволяет прочувствовать воздействие иглоукалывания, характер и иррадиацию предусмотренных ощущений и усовершенствовать технику иглоукалывания.


Глубина и направление укола.
При иглоукалывании учитывают ряд действующих факторов:
1. Глубина укола должна соответствовать синдрому или диагнозу и конкретным симптомам. При обмороке, шоке или местном параличе игла вводится более поверхностно, при остром или хроническом артритах — намного глубже.
2. Глубина укола зависит от возраста, степени развития мышечного слоя и упитанности больного. При лечении детей и стариков глубокое введение иглы противопоказано .
3. Глубина укола зависит от уровня расположения нервных рецепторов и чувствительности больного.
4. Глубина укола зависит от места укола и его направления. Глубокие уколы противопоказаны на животе, особенно больным с пониженным питанием, над ключицами и в верхних отделах грудной клетки во время приступа бронхиальной астмы. В точки шейно-затылочной области фэн-фу  и фзн-чи , области щеки — цюань-ляо  и др. глубокое введение иглы противопоказано, разрешается укол под углом 45—60°. В точках головы (волосистая часть) укол делается поверхностно или почти горизонтально, под апоневрозом (под углом 10—15°).
Больным, находящимся в бессознательном состоянии, глубина укола выбирается врачом с учетом анатомических особенностей.
Направление иглы по отношению к поверхности кожи, независимо от глубины укола, может быть вертикальным, под углом и почти горизонтальным.


Вертикальное положение иглы — это ее перпендикулярное направление к поверхности кожи; оно применяется чаше всего при поверхностном и глубоком уколах.
Укол в положении иглы под углом от 15 до 60° делают в тех случаях, когда глубокий укол в некоторые точки противопоказан. Иногда это направление выбирают с тем, чтобы обойти рубцы, ангиомы, сосуды, расположенные в области укола.
Горизонтальный (подкожный) укол — положение, когда игла вводится под углом 15° и меньше по отношению к поверхности кожи. Это позволяет через одну точку достичь рядом лежащие точки на одной линии. В данном положении не допускаются круговые вращательные движения и пунктирование. Подкожное введение иглы производят на точках в области груди, головы и местах над важными органами и применяют при лечении бронхиальной астмы, мигрени, длительного кровотечения.
При почти горизонтальном введении иглы в кожу в месте укола фиксируют или берут ее большим и указательным пальцами левой руки в складку, а большим и указательным пальцами правой руки вводят иглу. Подкожный метод иглоукалывания болезнен. Поэтому для уменьшения боли производят надавливание кожи вблизи места укола указательным пальцем или ногтем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий