google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: Подготовка к иглоукалыванию

Подготовка к иглоукалыванию


Подготовка к иглоукалыванию
Перед началом лечения больных набирают определенное количество игл различных размеров и проверяют их годность. Они должны быть прямые, гибкие, острые и чистые. Их следует прокипятить (20 мин) или тщательно обработать 70—75° спиртом, а лучше хранить в банке со спиртом. Если укалывание делают на грудной или брюшной стенках, то кипячение игл обязательно. Место предполагаемого укола протирают 3% настойкой йода или спиртом.
Перед началом процедуры врач осматривает места иглоукалываний, во избежание поверхностно расположенных вен, рубцов, опухолевых образований. Кроме того, при напряжении мышц (в местах предполагаемых уколов) следует массировать их до полного расслабления. Перед введением игл нужно тщательно вымыть руки, и, не вытирая их, протереть спиртом. Больному следует объяснить, какие могут быть ощущения, а он, в свою очередь, должен сообщить врачу об изменении в своих ощущениях во время сеанса иглоукалывания.
Перед манипуляцией врач занимает удобное положение, чтобы доступ к точкам, намеченным для укалывания или прижигания, был свободным и не пришлось бы перемещать больного при наличии введенных игл.

Положение больного во время иглоукалывания и прижигания
Удобное положение больного является необходимым условием предотвращения нежелательных последствий (обмороки, искривление, перелом иглы и др.).
Процедуру обычно проводят в двух положениях больного: лежа и сидя.

В положении лежа:
1) на животе, при проведении прижигания и иглоукалывания в точках, расположенных на спине, пояснице, ягодицах, на задних поверхностях нижних конечностей и в зависимости от состояния больного;
2) на спине, при иглоукалывании и прижигании в точках груди, живота, промежности в точке хуэй-инь (больной лежит на спине с отведенными и согнутыми в тазабедренных и коленных суставах ногами), а также в точках внутренней поверхности бедра и плеча;
3) на боку, когда необходимо делать укол или прижигание в точках на наружной поверхности груди, ягодицы и наружной поверхности нижней конечности. Практика показывает, что уколы в точках спины и поясницы лучше делать в положении лежа на животе. В положении сидя мышцы спины полностью не расслабляются, что снижает эффект лечения.
В положении сидя проводят иглоукалывание и прижигание в точках головы, шеи, верхней части спины и области лопаток, а также верхних конечностей.
Положение сидя используется при уколах в точках головы и шеи:
1) сидя за столом, опираясь на локти, подпирая подбородок руками. Уколы производят в точках волосистой части головы и лица;
2) сидя за столом, при этом голова наклонена в сторону и находится на руке. Уколы делают на одной половине лица. Подобные процедуры можно проводить и в положении лежа на спине;
3) сидя с опирающимися на локти руками, с наклоненной головой. Уколы производят в точки шейно-затылочной области;
4) сидя, опираясь на спинку стула, сложив руки на коленях, со слегка откинутой назад головой. Укол делают на лице, передней области шеи и верхней области груди. В точки этих областей тела можно делать иглоукалывание и прижигание в положении лежа на спине;
5) сидя, опираясь на локти и подпирая лицо руками; укол делают в точках теменной области. В такой позе можно фиксировать голову. Подобные процедуры проводят в положении лежа на животе.
В положении сидя при иглоукалывании и прижигании в точках верхних конечностей учитывают следующие моменты расположения верхних конечностей:
а) руки в разогнутом положении в локтевых суставах положить на стол ладонями кверху (при уколах и прижиганиях точек передней поверхности руки);
6) слегка вытянутые руки положить на стол тыльной поверхностью кверху. Это положение применяется при иглоукалывании в точках передней и наружной поверхности плеча и тыльной поверхности предплечья. При укалывании в точку хэ-гу, шоу-сань-лн, цюй -чи и ле-цюе руки полусогнуты в локтевых суставах, пальцы рук слегка сжаты в кулак, расслаблены, ладонями друг к другу. Лучше, когда пальды обеих рук соприкасаются;
в) полусогнутые руки в локтевых суставах положить на стол ла-донями кверху, иглоукалывание и прижигание производят на ладони и ладонной поверхности рук. Если точки расположены в складках сустава (например, точки цюй-цзе, чи-цзе и шао-хай), иглоукалывание выполняют в положении сидя, разогнутая в локтевом суставе рука находится на столе ладонной поверхностью кверху;
г) одновременное укалывание в симметричные точки на верхних конечностях делают в позе: разогнутая в локтевом суставе рука лежит на столе ладонной поверхностью кверху с расправленными плечами;
д) согнутая в локтевом суставе рука лежит на столе, слегка согнутые пальцы обеих рук соприкасаются. Эта поза применяется при укалывании в точки на наружной поверхности плеча и лопаточной областях. Процедуру можно выполнять и в положении сидя на стуле, руки на коленях, слегка наклонив голову.
Ослабленным или первично обратившимся больным во избежание обморочного состояния иглоукалывание проводят в положении лежа.
Больным с заболеванием дыхательных путей (например, бронхиальная астма) не следует производить укалывание в положении лежа на животе из-за затруднения дыхания. Положение сидя, опершись на спинку стула, или полулежа являются самыми удобными.
При проведении иглоукалывания и прижигания в точках нижних конечностей под колени подкладывают валик во избежание напряжения мышц.
В положении на спине удобно проводить иглоукалывание в симметричных точках, расположенных в области лица, виска и передней области шеи.
Таким образом, при выборе нужного положения в каждом конкретном случае учитывают состояние больного и определяют намеченные для процедуры акупунктурные точки.
Особо следует обратить внимание на положение больного при скальпотерапии. Первый сеанс нужно проводить в положении лежа на спине. После адаптации больного и в зависимости от его состояния можно принять положение сидя, опираясь на локти и подпирая подбородок руками. Одной рукой врач вводит иглу, а другой — слегка фиксирует над иглой, чувствуя продвижение иглы под кожей.
Ухоиглоукалывание проводят обычно в положении сидя за столом, опираясь на локти и подпирая подбородок руками. Врач сам выбирает угол наклона головы. Ослабленным больным необходима поза лежа на боку с подложенным валиком под голову или на спине при укалывании симметричных точек.
При одновременном иглоукалывании в корпоральные и аурикулярные точки выбор нужного положения определяется в каждом конкретном случае.
Больным, страдающим атеросклерозом и гипертонической болезнью, при иглоукалывании в гипотензивные точки следует до процедуры и после нее полчаса отдохнуть. Лицам с повышенной температурой тела рекомендуют лечение только в положении лежа.
В условиях стационара лечение проводят в палате или специально оборудованном кабинете как в положении лежа, так и сидя, в зависимости от общего состояния больного и сочетания корпоральных и аурикулярных точек.
Электроакупунктура проводится в тех же положениях как для иглоукалывания в корпоральные и аурикулярные точки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий