google-site-verification: google2c8c0469c970857d.html Иглоукалывание и рефлексотерапия: Поломы иглы и способы извлечения

Поломы иглы и способы извлечения


Поломы иглы и способы извлечения
Случаи полома иглы в тканях крайне редки. Несмотря на то, что перелом иглы не опасен, так как отломанная часть иглы окисляется и капсулируется в тканях, врач не должен допускать ее полома. Причины полома иглы могут быть следующие:
 дефект стержня иглы (многократное сгибание иглы в одном месте, трещина, эрозия в теле иглы или потеря эластичности);
плохое качество иглы;
резкое изменение позы больного;
сильное перенапряжение мышц в месте введения иглы; внезапный приступ судорожных сокращений мышц конечностей;
чрезмерное манипулирование иглой, нечаянный сильный удар по игле и поломка при извлечении изогнутой иглы.
При переломе иглы с оставшимся обломком стержня в тканях врач спокойно должен объяснить больному возникшую ситуацию и принять соответствующие меры.
Если отломанный конец находится в коже, его можно удалить пинцетом. Отломанный конец, находящийся под кожей, следует вытянуть с помощью другой иглы, как обычную занозу, или выдавить, взяв кожу в складку и нажимая на нее снизу. Если обломок длинный и остался в мягких тканях (мышцах), его удаляют оперативным путем.
С целью избежания полома иглы перед введением нужно проверить их качество, произвести обработку или кипячение. Во время процедуры больной не должен двигаться. Не следует применять большое усилие при внезапной задержке иглы в тканях, а также вводить стержень иглы до рукоятки. Не рекомендуется производить уколы в крупные сосуды, из-за подкожного внутримышечного кровоизлияния и появления болей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий